назад   назад вперед   вперед Rambler's Top100
 
 

Главная страница

 

Основные темы
книги

  • Определения...
  • Что есть Бог?
  • Смысл жизни человека
  • Сценарий гарантированного самоуничтожения человечества
  • Судьба России
  • Оглавление Книги
  •  

    Контакты

     

    Критикуйте!

     

    Ссылки

     

    Загрузить


    Определения информации и жизни


    Все уважаемые физики утверждают, что в природе им известны только четыре вида взаимодействия материи: гравитационные, электромагнитные, сильные и слабые. Именно эти взаимодействия определяют все изменения и превращения материи, которые мы наблюдаем в окружающем нас мире. Эти же взаимодействия определяют сотворение и жизнь любого живого существа.

    Всякий живой организм собирает белковые молекулы из 20 различных типов аминокислот. Но аминокислоты соединяются не случайным образом, а вполне определенным порядком, который контролируется молекулами ДНК, РНК и другими. Определенность присоединения одной аминокислоты в цепочку вычисляется по формуле log220 = 4,34 бита. Эту определенность, которую генетические объекты ( в нашем примере - молекулы) вносят во взаимодействия живых объектов мы называем информацией, мы также можем измерить ее объем в битах.

    Таким образом,
    информация - это мера определенности, которую живые объекты, их части вносят во взаимодействия живых объектов, их частей, элементов внешней среды..

    Поскольку наш мир есть взаимодействующая материя, то жизнь - это тоже особый вид взаимодействия материи. Он отличается от известных уважаемым физикам взаимодействий тем, что каждая живая структура имеет генетические объекты, способные переводить случайные взаимодействия в закономерные и контролирующие синтез копий исходной живой структуры. Надо еще добавить, что генетические объекты накапливаются и копируются. Это полное описание самых существенных сторон жизни. Любой живой объект подходит под это описание. В то же время, любой материальный объект, не соответствующий этому описанию, является неживым объектом.

    Итак,
    жизнь - это особый вид взаимодействия материи, основным отличием которого от других известных видов ее взаимодействия является накопление, хранение и копирование генетических объектов, которые вносят определенность в случайные взаимодействия, переводят их в закономерные и определяют процесс синтеза живого объекта.






    HotLog Рейтинг@Mail.ru    
    Написать вебмастеру:
    vicoruc@narod.ru

    Web-дизайн © 2002

     
    Hosted by uCoz